Le corps enseignant de l’IESA arts&culture est essentiellement composé de professionnels expert en leur domaine. Chaque année, ils sont plus de 350 à intervenir dans les différents cursus de formation pour transmettre leurs connaissances et leur expérience. Ils couvrent ainsi l’ensemble des spécialités et compétences enseignées à l’IESA arts&culture.

Intervenants de la filière Marché de l’art (liste non exhaustive)

  • Amelotti Simona, Association MetacritikOpera
  • Amiot-Saulnier Emmanuelle, docteur en histoire de l’art
  • Arminjon Catherine, conservateur général du Patrimoine
  • Audouin Victor, graphiste
  • Beauregard Christophe, photographe
  • Belhote Hortense, historienne du design
  • Beirnaert Jean-Léon, économiste
  • Belhaouari Luis, docteur en histoire de l’art
  • Beurdeley-Desjeunes Dominique, consultante en assurance et conservation préventive
  • Bocquet Corinne, responsable logistique de la fondation Cartier
  • Bony Anne, historienne du design et écrivain
  • Bonzom Isabelle, historienne de l’art conférencière au Musée national d’art moderne, plasticienne.
  • Bournez Nicolas, directeur d’agence de communication et web marketing
  • Bories Estelle, Maître de conférence à l’Université Paris-Sorbonne
  • Brouzet David, historien de l’art, département des objets d’art du Musée du Louvre, professeur référent IESA art&culture
  • Brument Arnaud, expert en vidéo et éditeur
  • Caceres Grecia, écrivain, responsable du département Amérique latine de l’IESA
  • Carpeaux Robert, expert en mobilier
  • Cérésole Anne, ancien directeur du Sotheby’s Institute de Londres, diplômée en architecture, spécialiste des arts décoratifs du XXe siècle
  • Cibot Elisabeth, diplômée de l’Ecole Pratique des Hautes Etudes (IVe section), plasticienne
  • Claude Carine, consultante
  • Cohen Arnaud, plasticien et fondateur de ASFI
  • Coutau-Bégarie Olivier, commissaire-priseur
  • Davvetas Demosthènes, docteur en esthétique et plasticien
  • Delavaille Olivier, galeriste
  • Eckstein Jeremy, Financial consultant and statistician, editor
  • Faure-Beaulieu Arnaud, galeriste
  • Faivre-Reuille Bruno, antiquaire
  • Fouchet Nelly, antiquaire, spécialiste de la Céramique
  • Frérot Christine, chercheur à l'École des hautes études en sciences sociales
  • Gutharc Alain, galeriste
  • Jemni di Folco Hafida, critique, responsable du département Afrique de l’IESA
  • Julia Isabelle, conservateur du patrimoine 
  • Provoyeur Pierre, conservateur du patrimoine, inspecteur à la Direction des Musées de France
  • Lahlou Mehdi-Georges, artiste
  • Lavalle Denis, conservateur général du patrimoine
  • Legat Serge, diplômé de l’Ecole du Louvre et conférencier des Musées nationaux
  • Lesbaches Daniel, historien de l’art, commissaire d’exposition
  • Logeais Isabelle, consultante mécénat art contemporain 
  • Lydiate Henry, LLBU University of Newcastle-upon-Tyne. Visiting professor of Law, University of the Arts, London, legal and business consultant. 
  • Lydiate Liz, BA University of Newcastle-upon-Tyne. Course Director, MA Enterprise and Management for the Creative Arts, University of the Arts, London.
  • Maral Alexandre, conservateur en chef des sculpture – Versailles
  • Meyer Anthony, galeriste
  • Micaletto Thomas, directeur de l’agence 3e Rive
  • Moran Stéphanie, consultant en marketing culturel, galeries d’art contemporain
  • Naquin Pierre, fondateur de A&F Markets
  • Paviot Françoise, galeriste
  • Richarme Alain, galeriste, Univers du Bronze
  • Royer Jean-Pierre, directeur développement chez Chenu
  • Tapié Alain, conservateur honoraire du patrimoine
  • Timothée Vincent, Président des Amis du Musée de l'Homme
  • Turpin Adriana, MA en histoire de l’art, ancienne directrice des Arts décoratifs au Sotheby’s Institute
  • Vaudry Elodie, Docteur en histoire de l’art
  • Vierget-Rias Isabelle, conseillère arts plastiques – DRAC Ile-de-France
  • Waligora Charlotte, historienne de l’art et réalisatrice

Intervenants des filières Métiers de la Culture (liste non exhaustive)

  • Babinet Charles, chargé de projet Kisskissbankbank
  • Bainville Stéphanie, metteur en scène et chorégraphe
  • Belhaouari  Luis, docteur en histoire de l’art. 
  • Beirnaert Jean-Léon, économiste
  • Bocquet  Corinne, directeur logistique de la Fondation Cartier pour l’art contemporain. 
  • Bonnefoi Elisabeth, consultante en ingénierie culturelle
  • Bonniot Fabrice, administrateur de Technopol,directeur artistique, professeur référent musiques actuelles  
  • Bony Florent, Kalima Productions
  • Brini Pierre, directeur de Mezzanine Spectacles
  • Chandes Pierre : consultant en ingénierie culturelle
  • Charpillon Jacques, ancien chef de l’Inspection générale du Ministère de la culture et de la communication. 
  • Chemama  Agnès, directrice des publics du Théâtre national de Chaillot.
  • Combrouze Nicolas, juriste, manager d'artistes, éditeur
  • Cophignon Alain, écrivain et esthéticien
  • Deblanc Marc-Olivier, avocat
  • Delamarre Patrick, directeur techniques salles et festivals
  • Demangeot  David, responsable des événements Domaine national de Chaillot
  • Diard Delphine, chargée des relations presse pour des festivals internationaux
  • Di Noi Jennifer, graphiste
  • Dumeige  Bénédicte, consultante en valorisation du patrimoine, directrice de France Festival. 
  • Dupuis  Xavier, professeur associé à l’Université de Paris Dauphine. 
  • Fohr  Robert, chef de la mission mécénat au Ministère de la Culture et de la Communication. 
  • Francesco (de) Kathleen, professeur d’anglais
  • Galéote Gustave,, administrateur spectacle vivant 
  • Ginannecchini Hélène, commissaire d’exposition, expert en photographie, consultante en communication
  • Guy Julian, producteur Royal Combo
  • Jammet  Yves, coordinateur à l’Association de Prévention du Site de la Villette. 
  • Lebovici Delphine, commissaire d'exposition, scénographe
  • Lemans  Guillaume, scénariste
  • Lemoine  Jacques, ancien  directeur de Gras Savoye Fine Art. 
  • Le Moine  Philippe, consultant BALTAZAR 
  • Lesbaches  Daniel, critique et commissaire d’exposition.
  • Lisboa Julio, directeur de production Parati Films
  • Masseret Didier, directeur financier industries culturelles
  • Mehl  Marie-Laure: scénographe  
  • Millet François, Vital song - Édition 
  • Nossin Thierry, directeur de produciton France et international
  • Ouchani Farida, comédienne, réalisatrice, scénariste
  • Perrissin Jean, directeur administration de l'association FLAP et programmateur du festival Le Cabaret Vert
  • Roé Cendryne, directrice de Nomades Kultur
  • Roinssard  Séverine, directrice de production Parati Films
  • Roland  Antoine: Directeur de l’agence Correspondances Digitales
  • Roussel Anne, ancienne SG de l'Institut Français de Moscou, formatrice en comptabilité et gestion culturelle
  • Sapolin Jade, ISIS production
  • Sciortina Inès, ISIS production
  • Sourdon Philippe, technicien son Radio France 
  • Spinella Antonella, assureur chez Dufaud
  • Steinbach Frantz, Vice-Président du réseau MAP, commissaire Sacem et multi-entrepreneur (festival Kiosquorama, les Pierrots de la nuit…) 
  • Timothée  Vincent, ancien DG fondation Hewlett Packard, Président de l'association des Amis du Musée de l'Homme 
  • Toulemonde Jacques-Yves, agence ACTOURISM
  • Van Reeth Lisa, consultant en communication culturelle: Le Cabaret Vert, L'Astrolabe, MARSATAC…
  • Vaysse François, ancien chef du service des activités éducatives et culturelles au Musée du Louvre.
  • Viard Stéphane, manager d'artistes (Jeff Mills, Arnaud Robotini…)
  • Vinchon  Emmanuel, chargé de production Lille 3000.
  • Violeau  Agnès, commissaire d'exposition, expert en art contemporain